Rádio 96FM de Nova Serrana

Notícia

SAÚDE

Notícias/SAÚDE26/10/2026· KF News

Uso excessivo de descongestionante nasal pode causar rinite medicamentosa e efeito rebote, alerta especialista

Foto: Imagem ilustrativa gerada por IA

O spray nasal descongestionante é muito usado para aliviar o nariz entupido, mas o uso em excesso pode transformar o remédio em um problema. Segundo o otorrinolaringologista Dr. André Alencar, presidente da ABORL-CCF (Associação Brasileira de Otorrinolaringologia e Cirurgia Cérvico-Facial), as substâncias presentes nesses produtos — como oximetazolina e nafazolina — contraem os vasos sanguíneos da mucosa nasal e reduzem o inchaço temporariamente.

O problema começa quando o uso vira hábito. Com o tempo, o nariz volta a ficar obstruído e a pessoa recorre ao spray com frequência cada vez maior, estabelecendo um ciclo de dependência. Esse fenômeno é chamado de efeito rebote, e o uso prolongado pode causar a chamada rinite medicamentosa, caracterizada pela inflamação da mucosa nasal e pelo agravamento da obstrução.

A orientação dos especialistas é não usar esses remédios por mais de três dias consecutivos sem indicação médica. Os produtos estão disponíveis tanto em sprays nasais quanto em medicamentos orais, como fórmulas antigripais. Entre os efeitos colaterais do uso excessivo estão aumento da pressão arterial, alterações nos batimentos cardíacos, dor de cabeça, insônia e agitação. Em casos extremos, podem ocorrer convulsões e AVC.

O especialista reforça que o nariz entupido de forma persistente pode ter outras causas, como rinite alérgica, sinusite, desvio de septo, aumento dos cornetos nasais e pólipos. Por isso, quem precisa usar o descongestionante diariamente deve procurar um médico para investigar a origem do problema.

Fonte: Ler matéria original